This Is Triathlon

Archive Ago 2016

Programma dal 22-08-2016 al 11-09-2016

Facciamo 2 settimane di carico e 1 di scarico chi gareggia il 4 la seconda settimana dal giovedì rallenta.

Lun 22 corsa lenta 50’+10allunghi+slanci/mobilità +strech
Mar 23 Bici fondo medio arrivare sino a 2h rpm 90 percorso vallonato + corsa 15’lenti
Mer 24 corsa 10’+5allunghi+5’+3km medi+10x200mt rec 100mt soup+3km medi da fare intorno ippodromo i 200 in pista il recupero dopo i 3km e dopo i 200 è di 4’+def.+stretch
Gio 25 bici in pianura fare delle variazioni di ritmo all’interno del giro tipo 30’+4x(5’veloci/5’lenti)+30’agilità rpm90/95 andate verso Colle/Vicarello è pianura
Ven 26 nuotata in mare+ corsa lenta 30’+es.mobilità/esercizi piedi
Sab 27 ritrovo al campo scuola ore 8 per corsa + esercizi vari, allenamento blando. Per chi vuole anche 2500m in mare alla Ginestra, partenza ore 10:45
Dom 28 ritrovo al gabbiano allenamento sulla triplice: ore 8:00 ritrovo, distanza Sprint con percorso in bici hard in previsione di forte + chi vuole circa 50km di bici
Lun 29 corsa lenta 50’+10 allunghi + slanci/mobilità
Mar 30 bici giro di vada fare il rientro con cambi regolari e corti frequenza di pedalata non sotto gli 85 rpm
Mer 31 corsa 10’+5allunghi+5’+15x(1’veloce 30”rec.)+10’corsa lenta + esercizi allungamento/esercizi piedi
Gio 01 bici giro Parrana salendo dall’ Emilia la salita da fare seduti con frequenza alta di pedalata discesa regolare poi il rientro brillante con delle ripartenze+10’agile+corsa 15’lenti
Ven 02 nuoto in mare + corsa lenta 30’+5allunghi
Sab 03 Aquathlon da Cesare chi può oppure riposo
Dom 04 allenamento sulla triplice al gabbiano x chi non gareggia.
Lun 05 corsa 40’+10 allunghi + slanci/mobilità+stretch
Mar 06 bici agile senza forzare arrivare a 2h se possibile in pianura
Mer 07 corsa 20’+10x400mt rec.100 soup+10’+es.allungamenti/esercizi piedi + stretch.
Gio 08 bici 1h30m giro di Tirrenia con allunghi partendo da basse velocità fino ad arrivare al ritmo gara poi recupero e riparto farne una diecina circa+ corsa 10′
Ven 09 riposo o pre-gara il solito corsa20’+5x200mt rec 100mt+5’+allungamenti vari x chi non gareggia di 200 ne faccia 10.
Sab 10 riposo o pre-gara
Dom 11 Ore 8:00 ritrovo in piazza delle Carrozze a Montenero, con bici e zaino, si lascia tutto al Magazzino di Rosselli Riccardo, poi Cronoscalata del Castellaccio e dopo giro in bici

Per il nuoto seguite Andrea e cercate di fare 2 allenamenti in piscina più uno in mare il sabato o la domenica.
Fate gli elastici!

Buoni allenamenti a tutti
Gabriele Baroni

Risultati dopo il 2° Aquathlon del Tritone

Pubblichiamo la classifica dell’aquathlon del Tritone del 30/07. Al termine di tutte le prove verrà consegnato anche un premio per chi avrà collezionato più punti.

Ricordiamo inoltre che sabato 20/08 pomeriggio si svolgerà la seconda prova

Aquathlon del Tritone

Ritrovo ore 17 presso Bagno Tritone
Partenza ore 18 ( circa )
Quota partecipazione 5€
Ristoro finale e gadget

NB: salve condizioni meteo non favorevoli

Per ulteriori informazioni contattare cesaretaddei@hotmail.com

Cognome Nome Punteggio
Baroni Gabriele 9
Favilla Paolo 6
Rossi Lorenzo 4
Bellini Fabio 4
Martinelli Andrea 4
Taddei Cesare 2
Fraschetti Riccardo 2
Martinelli Graziano 2
Trillo Emiliano 2
Turini Diego 1
Maggini Luca 1
Catarsi Luca 1
Perini Alessandro 1
De Rensis Francesco 1
Portus Lorenzo 1
De Luca Mino 1
Cambini Valter 1
Ramagli Riccardo 1
Pieraccioni Matteo 1
Keyes Riccardo 1
Brogi Daniele 1
Carfi Davide 1
Turchi Andrea 1
Paoletti Massimiliano 1
Bernardini Simonetta 6
Fanciullacci Federica 6
Grassini Paola 4
Carrai Bianca 4
Zerilli Valentina 3
Santoro Paola 1
Paoletti Tommaso 6
Zoppi Matteo 6
Antonuzzo Marco 6
Paoletti Gabriele 6
6pt al 1° class.
4pt al 2° class.
3pt al 3°class.
1pt a tutti i partec.

Risultati 1° aquathlon del Tritone

Pubblichiamo la classifica dell’aquathlon del Tritone del 30/07. Al termine di tutte le prove verrà consegnato anche un premio per chi avrà collezionato più punti.

Ricordiamo inoltre che oggi pomeriggio si svolgerà la seconda prova

Aquathlon del Tritone

Ritrovo ore 17 presso Bagno Tritone
Partenza ore 18 ( circa )
Quota partecipazione 5€
Ristoro finale e gadget

NB: salve condizioni meteo non favorevoli

Per ulteriori informazioni contattare cesaretaddei@hotmail.com

Cognome Nome Punteggio
Baroni Gabriele 6
Rossi Lorenzo 4
Bellini Fabio 3
Turini Diego 1
Trillo Emiliano 1
Maggini Luca 1
Catarsi Luca 1
Fraschetti Riccardo 1
Martinelli Graziano 1
Perini Alessandro 1
De Rensis Francesco 1
Portus Lorenzo 1
De Luca Mino 1
Cambini Valter 1
Taddei Cesare 1
Bernardini Simonetta 6
Grassini Paola 4
Zerilli Valentina 3
Santoro Paola 1
6pt al 1° class.
4pt al 2° class.
3pt al 3°class.
1pt a tutti i partec.

Programma dal 01-08-2016 al 31-07-2016

Programma basato su 2 settimane di carico e una di scarico.
Si torna a fare un allenamento basato su esercizi di corsa.

Lun.01 corsa 50’+10 alluhnghi su prato + slanci/mobilita’
Mar.02 bici 2h giro pianeggiante arrivare a cecina palazzi ritorno brillante+corsa 10′ lenti
Merc.03 corsa fartlek 20’+5x(3′ medi+1’lento+1’veloce+1’lento)+5’def.+es.allungamento+es.piedi
Gio.04 bici 2 h vallonato “cisternino-madonnina dei monti-casciana quando scollinate girate e tornate indietro con cambi regolari.
Ven.05 solo nuoto
Sab.06 ritrovo ore 09.00 campo scuola allenamento con me facciamo corsa + esercizi vari durata 1h30m
Dom.07 allenamento al gabbiano sulla triplice
Lun.08 corsa lenta 50’+10 allunghi su prato + slanci/mobilita’
Mar.09 bici 2 x (gabbiano-romito-castellaccio-chiesa apparizione-rex.) il primo lento il secondo giro a r.gara+def.20′ agili.
Merc.10 corsa 20’+esercizi che vediamo sabato+10’+10 allunghi
Gio.11 bici giro vada rpm90-95 + corsa defaticante 10′
Ven.12 solo nuoto
Sab.13 gara acquathlon da cesare per chi vuole andare e tornare in bici agile
Dom.14 allenamento di gruppo al gabbiano sulla triplice ore 8:00
Lun.15 festa
Mar.16 corsa lenta 70′ percorso vallonato+slanci e mobilita’
Mer.17 bici tranquilla arrivare sino a 2 h + corsa lenta 10’+allunagmenti vari
Gio.18 corsa 20’+10x 300 mt a ritmo gara con 100 mt soup+10’+allugamenti vari
Ven.19 solo nuoto
Sab.20 riposo
Dom.21 bici fondo medio 3 h circa

programma di media intensita’, chi va in ferie si diverta e non pensi tanto agli allenamenti…
Per il nuoto inserite se potete due allenamenti in piscina a cascina ed uno in mare

Programma di nuoto dal 01 Agosto al 02 Ottobre

Questo programma è un adattamento di quello fatto durante l’anno con Dino per poter essere al meglio ai campionati italiani di Riccione (01-02 Ottobre)

Il programma sarà articolato sui soliti cicli di carico-scarico e visto che mancano 9 settimane alla gara faremo 3 settimane intense in cui prevarranno lavori meno intensi ma più lunghi, 1 di scarico, 2 settimane di carico su ritmi più importanti, ancora 1 di scarico ed infine le ultime due settimane di rifinitura (1 di carico ed 1 di scarico)

Visto che la maggior parte delle persone non potranno andare a nuotare più di 2 volte suggerisco di fare il terzo allenamento di nuoto in mare di almeno 40-50 minuti aerobici: partite con 10-15 di riscaldamento (magari anche ad altri stili!) dopodiché effettuate delle variazioni contando le bracciate (es: 100 bracciate aerobiche + 20 di recupero, il tutto per 10 volte)

(In rosso le settimane di scarico)

MARTEDI’ 2 AGOSTO

2x(100sl 50ds 100sl 50rn)

18×50 BR 45′ 1 con i primi 15mV – 1 con i 20mV centrali – 1 con ultimi 15mV

(g.i. 16x 55′, g.m.f. 12x 1’00)

6x100sl 1’25 (g.i. 5x 1’45, g.m.f. 5x 1’55)

6x100sl 1’20 (g.i. 5x 1’40, g.m.f. 4x 1’50)

200 lento

GIOVEDI’ 4 AGOSTO

200sl 6x50mx 200sl (g.i. 4x50mx, g.m.f. 2x50mx)

3x(3×100 1’20 + 1×100 1’30 respirando ogni 5 bracciate + 1×100 2′)(g.i. 1’40 + 1’50 + 2’20, g.m.f. 2x 1’50 + 2′ + 2’30)

12×50 45′ (g.i. 8x 55′, g.m.f. 8x 1′)

MARTEDI’ 9 AGOSTO

200sl 8×50 (1sl 1mx)

2x15mV tornando subito al muro

400-4×100-200-2×100 V 8’30-2’30-4’30-2’30 (g.m.f. 300-3×100-200-100 8’30-3′-6′-3′)

6×50 lenti di recupero

GIOVEDI’ 11 AGOSTO

500 a piacere

2x(50-100-150) base 45′ con 50V, 100 respirando ogni 5 bracciate, 150sl (g.i. base 50′, g.m.f. 55′)

400-4×50-300-4×50-200-4×50-100-4×50 base 45′-1’25” (g.i. con 2×50 base 50′, g.m.f. 400-300-200-100-2×50 base 55′)

200 lenti

MARTEDI’ 16 AGOSTO

6×100 1sl 1mx (g.i. 5x, g.m.f. 4x)

1000 BR 50sl 25V (g.i. 800, g.m.f. 600)

12×50 45′ (g.i. 10x 55′, g.m.f. 8x 1’00)

12×50 40′ (g.i. 10x 50′, g.m.f. 8x 55′)

200 lenti

GIOVEDI’ 18 AGOSTO

200sl 6x50mx 200sl (g.i. 4x50mx, g.m.f. 2x50mx)

3x(3×100 1’20 + 1×100 1’30 respirando ogni 5 bracciate + 1×100 2′)(g.i. 1’40 + 1’50 + 2’20, g.m.f. 2x 1’50 + 2′ + 2’30)

12×50 45′ (g.i. 8x 55′, g.m.f. 8x 1′)

MARTEDI’ 23 AGOSTO

200sl 8×50 (1sl 1mx)

18×50 BR 45′ 1 con i primi 15mV – 1 con i 20mV centrali – 1 con ultimi 15mV

(g.i. 16x 55′, g.m.f. 12x 1’00)

5x100sl 1’25 (g.i. 5x 1’45, g.m.f. 5x 1’55)

4x100sl 1’20 (g.i. 5x 1’40, g.m.f. 4x 1’50)

200 lento

GIOVEDI’ 25 AGOSTO

500 a piacere

2x15mV tornando subito al muro

300-3×100-200-100 V 8’30-2’30-4’30-2’30 (g.m.f. 300-3×100-200-100 8’30-3′-6′-3′)

8×50 lenti di recupero

MARTEDI’ 30 AGOSTO

200sl 8×50 1ds-sl 1rn-sl (g.i. 6×50, g.m.f. 4×50)

2×500 BR 50L 25V (g.i. 2×400, g.m.f. 2×300)

4×50 con primo 25V 1’30

18×50 3 a 50′ 1 a 45′-40′-35′ (g.i. 15x 2 a 1′ 1 a 55′-50′-45′, g.m.f. 12x 3 a 1’05 1 a 1′-55′-50′)

100L

GIOVEDI’ 1 SETTEMBRE

200sl 12×50 2sl 1mx (g.i. 10×50, g.m.f. 8×50)

4×50 con 15mV

100-300-100-200-100 V 2’30-6’30-2’30-4’30-2’30 (g.m.f. 300-200-100 8’30-6′-3′)

6×100 1’30 respirando 1 ogni 4-5-6 (g.i. 5×100 1’45, g.m.f. 4×100 2′)

MARTEDI’ 6 SETTEMBRE

2x(100sl 50ds 100sl 50rn)

18×50 45′ 1 con i primi 15mV – 1 con i 20mV centrali – 1 con ultimi 15mV

(g.i. 16x 55′, g.m.f. 12x 1’00)

6x100sl 1’25 (g.i. 5x 1’45, g.m.f. 5x 1’55)

6x100sl 1’20 (g.i. 5x 1’40, g.m.f. 4x 1’50)

200 lento

GIOVEDI’ 8 SETTEMBRE

500 a piacere

2x(50-100-150) base 45′ con 50V, 100 respirando ogni 5 bracciate, 150sl (g.i. base 50′, g.m.f. 55′)

400-4×50-300-4×50-200-4×50-100-4×50 base 45′-1’25” (g.i. con 2×50 base 50′, g.m.f. 400-300-200-100-2×50 base 55′)

200 lenti

MARTEDI’ 13 SETTEMBRE

2x(100sl 50ds 100sl 50rn)

12×50 45′ 1 con i primi 15mV – 1 con i 20mV centrali – 1 con ultimi 15mV(g.i. 16x 55′, g.m.f. 12x 1’00)

5x100sl 1’25 (g.i. 4x 1’45, g.m.f. 4x 1’55)

5x100sl 1’20 (g.i. 4x 1’40, g.m.f. 3x 1’50)

100 lento

6×50 1’30 – 1 con 25mV, 1 con 50mV e 1 lento

GIOVEDI’ 15 SETTEMBRE

2x(200sl 100ds-rn)

2x15mV tornando subito indietro

400 6’10 – 200+100 2’40-tot 4’50 – 100+4×50 1’15-40′-tot 4’50 (g.i. 300 5’50 – 200+100 3’15-tot 5’50 – 100+4×50 1’35-50′ , g.m.f. 200 4’45 – 2×100 1’50-4’45 – 100+2×50 1’50-55′-tot 4’45)

100 lenti

16×50 45” (g.i. base 50′, g.m.f. 55′)

100 lenti

MARTEDI’ 20 SETTEMBRE

3x(100sl 50ds 100sl 50rn) (g.m.f. 2x)

400 50sl 25V (g.i. 300, g.m.f. 300)

4×50 1’10 1V 1Lento 1’10

10×100-1’25 (g.i. 8×100 1’45, g.m.f. 6×100- 1’55) 100 Lento

GIOVEDI’ 22 SETTEMBRE

2x(200sl 100ds-rn)

2×50 con 15mV tornare subito al muro

200+2×100 2’40-1’20-tot 6’10 – 200+2×50 2’40-40′-tot 4’50 (g.i. 200+100 3’15-tot 5’50 – 200+2×50 3’15-50′-tot 5’50, g.m.f. 200 4’45 – 2×100+2×50 1’50-55′-tot 6’20)

100 lenti

16×50 45” (g.i. base 50′, g.m.f. 55′)

100 lenti

MARTEDI’ 27 SETTEMBRE

3x(200sl 100ds-rn)

2×50 con 15mV

2x(100+2×50) 1’20-40′ -tot 3’30 (g.i. 1’35-50′-tot 4’00 , g.m.f. 1’50-55”-tot 4’45)

100 lenti

12×50 45” (g.i. base 50′, g.m.f. 55′)

100 lenti

GIOVEDI’ 29 SETTEMBRE

600 a piacere

6×100 1’30’ (g.i. 5×100 1’45’, g.m.f. 14×50 base 1′)

4×50 40” sul ritmo ben nuotati (g.i. 50”, g.m.f. 55”)

200 lenti